Технологии
15 Nov 2023 17 мин

Опубликовано:

Будьте на шаг впереди: преимущества навигации внутри помещений для вашего бизнеса

Технологии
Navigine - Будьте на шаг впереди: преимущества навигации внутри помещений для вашего бизнеса
15 Nov 2023 17 мин

Опубликовано:

Источник изображения - Pat Grivet

Навигация внутри помещений относится к инновационным решениям, набирающим популярность среди организаций в различных отраслях. Используя передовые технологии, компании теперь могут обеспечивать удобное передвижение для своих клиентов в любых помещениях, будь то торговый центр, больница или бизнес-центр. В этой статье мы рассмотрим преимущества внедрения стратегий цифрового ориентирования и расскажем, почему они лучше стандартных способов визуальной навигации.

Стандартные способы внутренней навигации

Многие компании до сих пор используют стандартные способы визуальной навигации, которые помогают посетителям ориентироваться в зданиях. К наиболее распространенным из них относятся:

  • Вывески и наклейки – представляют собой небольшие таблички, которые указывают направление движения к тем или иным местам. Могут содержать надписи или стрелки с указанием пути.
  • Сенсорные киоски – изготавливаются в виде подвесных или стоечных экранов, которые могут демонстрировать карты помещений и различную справочную информацию.

Такие решения не всегда удобны в больших помещениях, поскольку не показывают маршрут к каждому конкретному объекту. Часто вывески используются только для наиболее посещаемых мест (к примеру, кассы, туалеты) и не дают информации о других точках внутри здания.

Что такое система indoor-навигации

Учитывая неудобство визуальных навигационных решений, с каждым годом в мире набирает популярность цифровая навигация внутри помещений при помощи смартфонов. Под этим понятием подразумевают современную навигационную систему, которая базируется на работе датчиков и специальных алгоритмов, которые передают данные на сенсорные экраны, интерактивные карты и мобильные приложения. Всё это в комплексе позволяет прокладывать маршруты по зданиям в режиме реального времени и легко находить дорогу к местам интереса в сложных внутренних пространствах.

Система работает при помощи специального оборудования (маячков, меток), которое устанавливается в разных местах помещений. С определенной периодичностью датчики рассылают сигналы, содержащие в себе определенный идентификатор. Как только в зону действия этих импульсов входит человек с предустановленным приложением на смартфоне, система тут же определяет его местоположение и демонстрирует на цифровой карте.

Интерфейс приложения с функцией indoor-навигации

Интерфейс приложения с функцией indoor-навигации

Для реализации digital-навигации используются различные радиочастотные технологии с точностью до 30см. Это могут быть:

Посредством этих технологий можно создавать эффективные системы indoor-навигации, которые обеспечивают точное определение местоположения людей в режиме реального времени. Все места интереса в зданиях отображаются на картах помещений в мобильном приложении. Пользователю достаточно указать пункт назначения, а система самостоятельно проложит наиболее удобный маршрут и предоставит подсказки на пути следования.

Преимущества indoor-навигации по сравнению со стандартной визуальной навигацией

Цифровая система навигации имеет множество преимуществ перед визуальными навигационными инструментами. Рассмотрим, чем она привлекает компании и какие выгоды приносит после внедрения.

Доступ посетителей к актуальной информации в режиме реального времени

При посещении магазина, больницы или другого здания пользователи могут получать актуальную информацию о местоположении тех или иных объектов. Система гарантирует, что шаг за шагом посетители доберутся до нужного места, не затрачивая лишнее время на блуждание по коридорам и этажам.

Интуитивно понятный для посетителей интерфейс системы

Платформа обладает удобным и интуитивно понятным интерфейсом, в котором может разобраться любой пользователь. Вся информация представлена на digital-картах в мобильном приложении, поэтому управление навигацией не вызывает сложностей. В процессе передвижения точка на карте перемещается вместе с человеком, то есть вы всегда знаете свое текущее местоположение.

Демо-комплект для indoor-навигации
Попробуйте все возможности навигации внутри помещений с демо-комплектом от “Навигационные решения”!
Indoor navigation solution

Быстрое построение маршрута до любой точки на картах

Построение маршрутов на картах осуществляется в максимально короткие сроки. Пользователю нужно только задать конечную точку интереса, а система самостоятельно проложит путь от начального местоположения. Во время перемещения человеку предоставляются пошаговые указания, которые существенно упрощают поиск пункта назначения.

Повышение эффективности работы сотрудников

Навигация внутри помещений повышает производительность труда, делает работу персонала более эффективной. При ее внедрении сотрудники не тратят свое личное время на поиск тех или иных кабинетов, посвящая его более важным делам. Помимо этого, им не нужно постоянно задерживаться в дороге и объяснять путь посетителям, поскольку каждый пользователь может самостоятельно строить маршруты.

Повышение безопасности посетителей

Система играет большую роль в обеспечении безопасности людей и активов на предприятиях. Используя технологии позиционирования и навигации, руководство повышает свою осведомленность о состоянии дел в компании и может своевременно выявлять проблемы, связанные с безопасной работой организации. К ключевым функциям технологии в этом плане относятся:

  • построение маршрута в случае ЧП;
  • рассылка уведомлений о чрезвычайных ситуациях;
  • поиск ближайших к месту сотрудников, которые могут помочь пострадавшим;
  • определение входов/выходов в зоны с ограниченным доступом.

Новый маркетинговый канал

При интеграции технологии с инфраструктурой компании можно получить дополнительный маркетинговый канал для реализации эффективных рекламных кампаний. Платформа позволяет маркетологам рассылать уведомления пользователям, которые содержат информацию о скидках, акциях, распродажах. Также система успешно используется для привлечения прохожих. Как только человек проходит мимо конкретного магазина, ему направляется сообщение с интересными предложениями, которые побуждают сделать покупку.

Для каких отраслей полезно внедрение indoor навигации

Решения для indoor-навигации подходят различным отраслям. Их можно успешно использовать в медицине, университетах, аэропортах, торговых центрах, розничных магазинах и на других объектах, которые требуют удобного и быстрого перемещения по зданиям.

Торговые центры

Многие крупные ТЦ включают в себя огромное количество магазинов, бутиков, кафе, ресторанов, сервисных компаний. Цифровые технологии облегчают их поиск и улучшают общие впечатления посетителей от визита в торговый центр.

Розничные магазины / супермаркеты

Мобильные карты помещений в розничных магазинах помогают покупателям быстрее добраться до нужных товаров. Такой подход делает посетителей более лояльными к торговой точке и повышает прибыль. В качестве примера приведем кейс компании «Навигационные решения» для финских супермаркетов Kesko. После внедрения системы средний счет магазинов повысился на 6 %, а сам бренд стал более узнаваемым.

Бизнес-центры

Использование системы навигации в бизнес-центрах помогает сотрудникам в поиске нужного офиса и экономит драгоценное рабочее время.

Есть вопросы по статье?
Отправить запрос

Аэропорты и вокзалы

Большие размеры вокзалов и аэропортов несут в себе риски опозданий для пассажиров. Чтобы не пропустить рейс, люди могут применять навигацию для поиска наиболее важных мест – касс, стоек регистрации, таможенных постов. При использовании технологии можно упростить перемещение по терминалам и снизить стресс путешественников.

Музеи и выставки

Благодаря платформе digital-навигации посещение музеев становится более информативным. Посетители могут искать на карте нужные залы и быстро находить конкретные экспонаты. Примером эффективности системы служит кейс «Навигационных решений» для «Кунсткамеры» в Санкт-Петербурге, который дополнил уже имеющиеся аудиогиды и позволил музею выйти за рамки привычных выставочных пространств.

Мобильный гид по музею “Кунсткамера”

Мобильный гид по музею “Кунсткамера”

Больницы

Пациентам и посетителям в крупных больницах бывает сложно ориентироваться в палатах и кабинетах. Навигация успешно решает эту проблему. Ее применение позволяет экономить время, которое затрачивается на поиск нужного помещения, а при необходимости обеспечивает быстрый доступ к медицинскому оборудованию в критических ситуациях.

Университеты

Иногда образовательные учреждения занимают большие площади и состоят из множества корпусов. Посредством системы indoor-навигации можно легко находить нужные помещения как внутри одного здания, так и на территории кампуса. Система актуальна не только для студентов или преподавателей, но и для посетителей университета.

Компания «Навигационные решения» предоставляет пользователям свой программный продукт «SDK для Indoor-навигации», который оптимально подходит для внедрения в мобильные приложения. Мы поможем с выбором правильной технологии навигации и обеспечим интеграцию решения в инфраструктуру вашего предприятия.

Отметим, что digital-навигация обеспечивает перемещение по сложной внутренней среде с использованием максимально удобных инструментов. С ее помощью можно улучшить обслуживание клиентов, повысить их лояльность к организации, а также добиться роста производительности и увеличения прибыли. Если вы заинтересованы во внедрении системы в вашу компанию, заполните форму обратной связи или напишите нам на почту info@nvgn.ru.

telegram-logo

Присоединяйтесь к нашему каналу и будьте в курсе всех событий!

Подписаться

Об авторе статьи

Александр Чебан

Александр является эксперт в области indoor-позиционирования, чей опыт включает более 40 успешно реализованных проектов для крупнейших компаний России и стран СНГ. Его уникальный подход основан на применении передовых технологий indoor-навигации и RTLS, способствующих повышению эффективности и безопасности предприятий.

Александр Чебан

Руководитель проектов

Связаться

Другие статьи