Логистика и складирование
27 Dec 2022 12 мин

Опубликовано:

Все о маркетинге на основе маячков (beacons)

Логистика и складирование
Navigine - Все о маркетинге на основе маячков (beacons)
27 Dec 2022 12 мин

Опубликовано:

Источник изображения - Hom Ho

Мировой рынок маячков растет с каждым годом. Как показывают исследования, в 2020 году он был оценен в 1 215,257 млн. ​​долларов США, а к 2027 году продемонстрирует рост в 41,91 % и увеличится до 14 087,993 млн. долларов США. Основная сфера использования beacons – indoor навигация и позиционирование внутри помещений, однако все чаще их применяют еще с одной целью – для организации рекламных кампаний. Такой маркетинг позволяет тщательно изучать поведение посетителей и создавать персонализированную рекламу с высоким показателем эффективности.

Что представляет собой маркетинг на основе маячков?

Маячки представляют собой миниатюрные датчики с питанием от Bluetooth®, которые размещаются внутри помещений и помогают определить точное местоположение посетителей в реальном времени. С их помощью можно обеспечить навигацию по зданию, контролировать активы, отслеживать перемещение покупателей и персонала.

Под термином маркетинга на основе маячков (proximity маркетинга, beacons маркетинга) понимают взаимодействие маячков с интерфейсом (обычно – мобильными приложениями) для отправления рекламных уведомлений. Иными словами, когда человек входит в зону действия системы, маячок определяет его местоположение и подает сигнал для отправки push-сообщения на смартфон с полезной информацией или рекламой.

Согласно статистике, современные потребители полностью готовы использовать свои смартфоны, чтобы получить бонусы или поделиться опытом. Уведомления являются персонализированными и рассылаются на основании потребностей покупателей, что повышает лояльность клиентов и побуждает их возвращаться в магазин или компанию.

Маркетинговая кампания на базе маячков кардинально отличается от традиционной рекламы. Она более эффективно воздействует на целевую аудиторию и обеспечивает ряд преимуществ:

  • Позволяет персонализировать любые действия, что улучшает качество обслуживания и гарантирует высокую рентабельность инвестиций.
  • Помогает лучше понимать покупателей, поскольку базируется на аналитике.
  • Обеспечивает продолжительную взаимосвязь с клиентами за счет перенаправления в социальные сети.

Принцип действия маркетинга на основе маячков

В процессе своей работы маячки осуществляют многократное «пингование» смартфонов и посредством триангуляции вычисляют местоположение человека внутри помещения. Отличительная особенность системы – высокоточное обнаружение объектов. Маячки выявляют местоположение пользователей с точностью до 1 метра, что делает их оптимальным решением для маркетологов.

Для организации работы системы требуются следующие элементы:

  • оборудование (маячки, считывающие устройства);
  • мобильное приложение, которое поддерживает работу маячков и обеспечивает необходимые права пользователя для мониторинга местоположения объектов;
  • детальная карта здания с указанием всех помещений, коридоров, переходов, лифтов и др.

При помощи маячков можно реализовать сразу несколько систем – отправку рекламных push-уведомлений на основе местоположения и аналитику данных посещаемости тех или иных областей в здании. Место, в котором будет запускаться рекламное уведомление, настраивается с учетом потребностей пользователей. Это может быть как определенная полка, так и целый отдел магазина. Иногда сообщения базируются на перемещениях человека, то есть отправляются только в тех случаях, когда он движется от одного заданного места к другому.

Что необходимо для реализации системы?

Чтобы реклама с помощью Bluetooth® маячка доходила до пользователей, необходимо выполнить несколько действий – установить маячки, настроить сообщения и интегрировать систему в мобильное приложение магазина, ТЦ или другой компании.

Установка маячков

Реализация системы всегда начинается с установки маячков, которые размещают в стратегически важных местах помещения. Их следует монтировать таким образом, чтобы датчики могли беспрепятственно взаимодействовать с потребителями. Диапазон устройств тщательно калибруется, иначе маячки будут мешать другому оборудованию в здании. Существует несколько рекомендаций по установке:

  • Для обеспечения максимальной досягаемости маяки монтируют на высоте в среднем от 1,2 до 2,1 м. Также допускается монтаж на потолке.
  • Желательно расставлять устройства в тех местах, где люди перемещаются достаточно медленно или вынуждены долго стоять (в пробках, очередях).
  • Рекомендуется создавать линию прямой видимости между датчиками и смартфонами пользователей. Обычно для установки используются точки входа и выхода, основные места интереса внутри здания или области с высоким временем ожидания (приемная врача, лобби в отеле и др.).

Настройка push-уведомлений

Настройка сообщений осуществляется в специальном программном обеспечении, которое помогает интегрировать платформу в мобильное приложение. Компания Navigine предлагает инструменты Navigine SDK, с помощью которых можно реализовать систему. Платформа Navigine позволяет добавлять любые необходимые уведомления, которые возникают на экране смартфона при приближении человека к определенному маяку. Дополнительно можно использовать следующие возможности системы:

  • просматривать созданные сообщения;
  • выбирать маяк для конкретного уведомления из списка доступных датчиков;
  • выставлять периодичность рассылки;
  • определять приоритет при наличии нескольких push-сообщений;
  • назначать время отправки (при нахождении в зоне действия мака, при входе в зону покрытия или при выходе из нее);
  • указывать продолжительность активности уведомления;
  • определять расстояние между маячком и смартфоном, при котором будет отправляться информация;
  • деактивировать push-сообщения.

Интеграция системы в мобильное приложение

В завершение остается только интегрировать решение в уже существующее мобильное приложение. Для этих целей наша компания предоставляет специальный SDK, а также оказывает квалифицированную помощь в необходимых настройках. Мы гарантируем комфортную интеграцию сервисов и моментальное взаимодействие мобильного приложения с пользователями посредством смартфона.

Примеры мировых брендов

Как показывает статистика, beacons технологии используют около 50 % известных мировых брендов. Приведем несколько примеров применения маяков в маркетинге:

  • Компания McDonald's использовала технологию для привлечения посетителей в рестораны. Как только пользователи подходили к входу, на их смартфоны направлялись уведомления, которые сообщали о специальных предложениях или скидках.
  • На стадионе Levi's были установлены мачки, посредством которых посетители могли заказывать еду к своему месту во время соревнований. Это позволило бренду существенно повысить доходы.
  • Ритейлер Carrefour сумел увеличить прибыль на 400 % после того, как начал рассылать уведомления покупателям в своих магазинах.
  • За счет внедрения маячков магазины Amazon Go сумели полностью отказаться от касс. Датчики отслеживают, какие товары посетители берут с полок, а затем берут за них соответствующую плату.
  • Tesco использует датчики для отправки уведомлений при нахождении посетителя в том или ином отделе магазина. Так, если человек зашел в помещение с замороженными или охлажденными продуктами, ему может быть направлено сообщение о скидках на определенную марку мороженого.

Иногда маркетинг на основе маячков ориентируется не на потребителей, а на персонал предприятия. К примеру, в компании Woolworths его используют для подготовки заказов. Система видит, когда покупатель подходит к дверям магазина и запрашивает сборку продукции, а затем сразу же уведомляет работников о необходимости приступать к работе.

Как Navigine может помочь в реализации системы?

Компания Navigine занимается поставкой интегрированных технологий для организации навигации и трекинга внутри помещений. Наша основная задача – помогать разработчикам и интеграторам интегрировать и настраивать функцию навигации и гео-уведомлений в мобильные приложения. Мы предоставляем уникальные решения по indoor-навигации, которые дополняются возможностью аналитики и отправки рекламных push-сообщений.

Navigine SDK

Профессиональные решения для внутреннего позиционирования в реальном времени для мобильных приложений.

Больше

За плечами нашей компании множество реализованных проектов. Одним из примеров работы Navigine является сотрудничество с сетью финских супермаркетов Kesko, которые столкнулись с проблемой неудобной навигации по магазину и отсутствием персонализации рекламы. После установки маячков бренд сумел повысить свою узнаваемость и улучшить эффективность маркетинговой кампании. Около половины от всех пользователей его мобильного приложения получают специальные push-уведомления, а 25 % следуют по рекомендованным маршрутам к полкам с рекламируемой продукцией. Как результат, конверсия этого рекламного инструмента составила 68 %.

 

Если вы планируете использовать маячки в маркетинге, обращайтесь к услугам компании Navigine заполнив онлайн-форму на нашем сайте или написав нам на почту info@nvgn.ru. Мы подберем подходящие инструменты и поможем внедрить их в инфраструктуру вашего предприятия.

telegram-logo

Присоединяйтесь к нашему каналу и будьте в курсе всех событий!

Подписаться

Об авторе статьи

Александр Чебан

Александр является эксперт в области indoor-позиционирования, чей опыт включает более 40 успешно реализованных проектов для крупнейших компаний России и стран СНГ. Его уникальный подход основан на применении передовых технологий indoor-навигации и RTLS, способствующих повышению эффективности и безопасности предприятий.

Александр Чебан

Руководитель проектов

Связаться

Другие статьи