Возможности Bluetooth® в здравоохранении

Navigine - Возможности Bluetooth® в здравоохранении
20 FEB 2023 12 мин МИН

Источник изображения - Deemak Daksina

Чтобы обеспечивать эффективное обслуживание пациентов, медицинским учреждениям крайне важно постоянно совершенствовать и улучшать свою работу. В этом может помочь технология Bluetooth® в здравоохранении, а именно – Bluetooth® Low Energy, на базе которой можно реализовать систему мониторинга перемещения пациентов и трекинга объектов в режиме реального времени или indoor навигацию в больнице. С каждым годом технология становится всё более популярной. Как показывают прогнозы, к 2026 году рынок Bluetooth® LE составит более 16,7 млрд. долларов США, а среднегодовой темп его роста достигнет 19,68%.

Использование Bluetooth® / Bluetooth® Low Energy в здравоохранении

Bluetooth® Low Energy – это технология беспроводной связи, которая предназначена для обмена данными на малых дистанциях. Она работает с низким энергопотреблением и позволяет определять местоположение объектов с точностью до 1 метра. Для ее работы используются специальные датчики – маячки. Они устанавливаются внутри помещений и помогают в определенных зонах отслеживать перемещения как пациентов и персонала, так и медицинского оборудования, других различных активов.

Существует множество вариантов использования Bluetooth® в здравоохранении. Системы на базе Bluetooth® являются эффективным решением для трекинга пациентов, indoor навигации по больнице, отслеживания окружающего пространства или трекинга перемещения крови/вакцин, получения аналитики по повседневной работе клиники.

Варианты с использованием систем трекинга на базе Bluetooth® Low Energy

Обеспечение безопасности пациентов

Важная опция систем трекинга с помощью Bluetooth® LE – отслеживание пациентов в реальном времени, позволяющее медперсоналу обеспечивать их безопасность и своевременно оказывать неотложную помощь. Система мониторинга в считанные секунды определяет местоположение больного и прокладывает к нему самый короткий маршрут. Это особенно важно при тяжелых заболеваниях пациентов, таких как деменция или болезнь Альцгеймера.

Чтобы обеспечить мониторинг, каждому пациенту на руку надевают браслет / вешают бейдж с тегом. Когда он перемещается по территории больницы, маяки в разных помещениях считывают данные с метки и передают их на сервер для последующей обработки. Далее информация отправляется на смартфон врача или персональный компьютер.

Цифровая платформа трекинга

Платформа, учитывающая местоположение, для цифровой трансформации предприятий.

Больше

Отслеживание пациентов на базе технологии Bluetooth® LE делает работу медицинского персонала более эффективной. Сотрудники могут легко отыскать нужного пациента и оперативно добраться до него в случае чрезвычайной ситуации. Система повышает безопасность пациентов и позволяет персоналу экономить свое рабочее время на поиске больных.

 

Мониторинг состояния пациентов

Благодаря технологии Bluetooth® LE персоналу не нужно постоянно считывать и записывать показатели жизнедеятельности пациентов. Система самостоятельно осуществляет мониторинг состояния людей и передает на центральный компьютер данные следующего характера:

  • показатели стетоскопа;
  • информацию с глюкометра;
  • данные о работе сердца;
  • результаты измерения артериального давления.

Автоматическая передача предоставляет врачам возможность сосредоточиться на лечении, а не терять время на различные записи. Такой подход исключает вероятность совершения ошибок в отображении показателей жизнедеятельности, а также помогает медикам при операциях и неотложных состояниях, когда нужно быстро просмотреть данные о пациенте.

Отслеживание активов внутри помещений

Руководители и персонал могут отслеживать дорогостоящие активы больницы и контролировать их перемещение. Система трекинга на базе Bluetooth® LE позволяет выполнять мониторинг любых объектов, будь то инвалидные коляски, аппараты ИВЛ, кардиографы и другие устройства. При помощи Bluetooth® Low Energy можно моментально определять местоположение техники и выяснять ее доступность для использования на текущий момент.

Мониторинг осуществляется посредством датчиков, которые устанавливаются на отслеживаемое оборудование. На основании радиосигналов от маяков система улавливает объект и отображает его точное местоположение на карте помещения. Благодаря системе можно не просто отслеживать технику, но и предупреждать ее вынос за пределы больницы. Как только оборудование пересекает заданную границу, система тут же направляет медперсоналу соответствующее уведомление. Это позволяет предупредить кражи и обеспечить сохранность активов.

Мониторинг перемещения вакцин / крови

Мониторинг и правильная идентификация продуктов крови или вакцины является достаточно дорогостоящим решением. Препараты отличаются ограниченным сроком использования и требуют соблюдения строгих условий хранения с поддержанием определенной температуры и уровня влажности. Чтобы обеспечить эффективное управление этими процессами, стоит внедрить систему трекинга с помощью технологии Bluetooth® LE, которая будет отслеживать все изменения и поможет сэкономить средства больницы.

Благодаря такому трекингу медперсонал может определять, насколько долго не используются вакцины/кровь, а также контролировать их применение должным образом. Система позволяет точно идентифицировать препараты, вычислять их местоположение, следить за поддержанием правильной температуры в местах хранения. Всё это в комплексе повышает эффективность работы больницы и помогает избежать неприятных ситуаций.

Мониторинг окружающего пространства

При внедрении технологии в инфраструктуру клиники маяки устанавливаются в разных местах помещений и могут оснащаться дополнительными возможностями для мониторинга окружающего пространства. Помимо этого, система активно использует внутренние датчики смартфонов – акселерометр, барометр, датчик магнитного поля. В совокупности это позволяет контролировать температуру воздуха, влажность и другие показатели, которые необходимы для поддержания оптимальных санитарно-гигиенических условий внутри помещений.

Мониторинг можно осуществлять в любых местах больницы – палатах, процедурных кабинетах, складах хранения лекарств и др. С его помощью медперсонал получает возможность обеспечивать комфортные условия пребывания в клинике и своевременно выявлять проблемы, которые требуют повышенного внимания руководства. Все данные передаются в режиме реального времени и доступны в любой момент для анализа и принятия соответствующих решений.

Мониторинг персонала / поиск на карте

Технологию можно успешно использовать для отслеживания перемещений медперсонала. Руководству предоставляются данные о повседневной активности сотрудников, что позволяет повышать производительность труда и моментально корректировать поставленные задачи. В рамках использования системы администраторы получают следующую информацию:

  • местоположение конкретного сотрудника на текущий момент;
  • посещение персоналом зон с ограниченным доступом;
  • время пребывания работников в той или иной зоне;
  • фиксация ранних уходов, опозданий;
  • история перемещений медперсонала по больнице.

В дальнейшем полученные данные можно применять для повышения эффективности работы сотрудников и сокращения количества чрезвычайных происшествий. Система кардинально улучшает управление персоналом, помогает принимать быстрые решения при ЧП, повышает удовлетворенность пациентов от работы больницы.

Есть вопросы по статье?
Отправить запрос

Оптимизация процессов клиники за счет получения аналитики

Система не просто обеспечивает навигацию и трекинг внутри помещений больницы, но и предоставляет детальную аналитику для оптимизации рабочих процессов. С ее помощью можно получать широкий спектр данных, в том числе:

  • заполняемость палат;
  • наличие свободных коек;
  • фиксация времени сотрудников на рабочем месте;
  • используемые и занятые активы;
  • история перемещения техники или персонала;
  • фиксация зон с наибольшим и наименьшим трафиком.

Система постоянно собирает аналитическую информацию и передает ее в режиме реального времени. Благодаря использованию статистики руководство может улучшить обслуживание пациентов, оптимизировать логистику внутри клиники, а также свести к минимуму число внештатных ситуаций.

Варианты с использованием систем навигации на базе Bluetooth® Low Energy

Indoor навигация

Технология Bluetooth® Low Energy существенно упрощает навигацию внутри помещений. Далеко не каждый посетитель знаком с многочисленными корпусами, этажами, переходами медицинского учреждения, поэтому ему бывает сложно отыскать быстрый путь к нужному кабинету. При использовании indoor навигации на базе Bluetooth® LE ориентироваться в больнице значительно проще. Достаточно воспользоваться мобильным приложением, чтобы:

  • построить карту помещений больницы;
  • проложить наиболее короткий маршрут к точкам интереса;
  • обеспечить пошаговую навигацию посредством смартфона в реальном времени;
  • получить подсказки для оперативного поиска нужного места.

Система может работать как внутри отдельного корпуса, так и между зданиями медицинского учреждения. При ее использовании применяется бесшовная навигация, то есть посетитель может быстро переключаться между двумя режимами. Благодаря такому решению пациенты легко находят кабинеты, процедурные или палаты, что улучшает обслуживание и делает людей более лояльными к конкретной больнице.

Преимущества Bluetooth® Low Energy

Технология Bluetooth® LE была специально создана для устройств, которым нужно поддерживать непрерывную связь. Она успешно работает в тандеме со смартфонами на базе iOS или Android и позволяет создавать удобные мобильные приложения с навигацией в режиме реального времени для больниц и медучреждений. Ключевые преимущества:

  • Низкое энергопотребление – данные от маячков передаются короткими пакетами, а при отсутствии передачи устройства переходят в спящий режим.
  • Помехоустойчивость – датчики передают данные даже в том случае, если рядом существуют сильные источники помех или другая инфраструктура.
  • Невысокая стоимость оборудования – внедрение и последующее обслуживание системы доступно любому медицинскому учреждению.
  • Безопасность – защита данных осуществляется за счет широкого комплекса мер, таких как авторизация, шифрование, аутентификация и др.

Компания "Навигационные решения" занимается разработкой эффективных инструментов для определения местоположения и indoor навигации на базе Bluetooth® Low Energy для здравоохранения. Чтобы получить больше информации о программных продуктах, свяжитесь с нашими сотрудниками по электронной почте info@nvgn.ru или заполните форму обратной связи.

Navigine -
Автор:
Александр Чебан
Связаться