UWB против Bluetooth® LE: какая технология обеспечивает более точное и надежное позиционирование в помещении?

Navigine - UWB против Bluetooth® LE: какая технология обеспечивает более точное и надежное позиционирование в помещении?
11 APR 2023 15 мин МИН

Как показывает статистика, мировой рынок позиционирования внутри помещений в 2023 году оценивается в 8,8 млрд. долларов США. Ожидается, что к 2027 году его объемы достигнут показателей в 27 млрд. долларов США, поэтому многие компании стремятся внедрять indoor позиционирование в собственную инфраструктуру. В такой ситуации возникает вопрос – какую технологию лучше использовать? В нашей статье мы рассмотрим два распространенных решения – UWB против Bluetooth®, сравним их возможности и технические характеристики.

Что представляет собой Bluetooth® LE?

Bluetooth® Low Energy – это протокол беспроводной связи, разработанный специально для низкого энергопотребления. Он является эффективной альтернативой классическому Bluetooth® и предлагает практически аналогичные функции, но с низким энергопотреблением. Благодаря этому технологию часто используют в тех системах, где срок эксплуатации батареи играет немаловажную роль.

При внедрении Bluetooth® LE в инфраструктуру используются специальные датчики (маячки), которые размещаются в разных частях помещений. С определенной периодичностью они рассылают сигналы, которые принимаются смартфоном с предустановленным мобильным приложением. В зависимости от поставленных задач и позиционирования, до посетителей может доноситься различная информация – сведения о местоположении, реклама, push-уведомления и др.

Bluetooth® LE является радиоволновой технологией, которая базируется на использовании метода FHSS. В процессе эксплуатации датчиков происходит скачкообразное изменение частоты радиосигналов (до 1600 в секунду) со случайной последовательностью, которая определяется только передатчиком.

Технология применяется для передачи данных по каналам с низкой пропускной способностью. Максимальная скорость передачи составляет 2 Мбит/с, а дальность во многом зависит от окружения. В среднем она составляет от 10 до 30 м, но может достигать 100 м. На потребление электроэнергии маяков влияют такие характеристики, как реализация устройства и параметры протокола. Обычно в процессе передачи данных оно не превышает 15 мА.

Доступная стоимость внедрения и высокая точность определения местоположения делают Bluetooth® Low Energy востребованным решением во многих сферах деятельности. Собственники компаний и предприятий высоко ценят технологию благодаря её преимуществам:

  • возможность настройки инфраструктуры на базе недорого оборудования;
  • продолжительный период службы маячков – около 5 лет;
  • простота в установке, настройке и последующем использовании;
  • широкий диапазон функций – от определения местоположения до организации indoor навигации и трекинга;
  • позиционирование в режиме реального времени;
  • простое масштабирование;
  • высокая скорость передачи данных.

Как работает UWB?

Как и Bluetooth® Low Energy, UltraWideband (UWB) является беспроводной технологией, которая передает данные на малых дистанциях с низким потреблением энергии. Однако она имеет более широкий радиус действия (до 200 м), что делает ее эффективным решением для внедрения на крупных объектах, в том числе для контроля периметра территории.

UWB использует сверхширокополосные сигналы с низкой спектральной плотностью мощности. Радиосигналы распространяются на частотах 2,85 –10,6 ГГц и считаются довольно слабыми, поэтому не нуждаются в лицензировании ГКРЧ. Исходя из потребностей предприятия, система производит расчеты с применением разных методик – TDoA, АоА, ToF, PDoA, TWR. Заявленная точность ее позиционирования может составлять 10 см, но важно учитывать, что такие показатели достигаются только в лабораторных условиях, тогда как реальные цифры варьируются в среднем от 50 см до 1 м.

Принцип работы Ultra Wideband технологии строится на использовании специальных анкеров/локаторов, которые размещаются на отслеживаемых объектах. Чаще всего для определения местоположения применяют методику TWR (Two Way Ranging), обеспечивающую высокую точность и позиционную стабильность вычислений. При ее использовании, метки через равные промежутки времени рассылают сигналы, которые принимаются несколькими синхронизированными анкерами и передаются на сервера. Позиционирование осуществляется путем определения времени, которое радиосигналы затратили на преодоление пути от датчика до сервера.

Чаще всего UWB применяют в промышленности – для визуализации активов, контроля над работой оборудования и персонала. При необходимости метки размещают в специальных браслетах, которые могут применяться для мониторинга персонала или пациентов в больницах.

Главными преимуществами технологии Ultra Wideband являются:

  • высокоточное определение местоположения людей и объектов;
  • высокая скорость передачи информации;
  • одновременная поддержка большого количества каналов;
  • устойчивость к помехам;
  • возможность передавать большие объемы данных;
  • высокая спектральная гибкость;
  • широкий диапазон масштабирования по параметрам скорости.

Есть вопросы по статье?
Отправить запрос

Сравнение технологий

Рассматривая Ultra Wideband vs Bluetooth®, стоит отметить, что обе технологии подходят для определения местоположения людей или объектов. Они базируются на локальной беспроводной сети и являются оптимальными для оборудования, которое требует высокой точности позиционирования. Однако между этими технологиями имеется немало отличий. Так, UWB является маломощной и передает данные в диапазоне от 2,85 до 10,6 ГГц. Bluetooth® LE, в отличие от нее, использует передачу информации с частотой 2,4 ГГц по 80 разным каналам на 1 МГц каждый.

Ultra Wideband более безопасен, тогда как Bluetooth® Low Energy больше подвержен атакам или прослушиваниям. Благодаря этому первый вариант лучше подходит для систем, которые требуют высокого уровня безопасности. Вместе с этим Bluetooth® LE обладает большой технологической экосистемой, что делает его популярным во многих сценариях. Его применяют практически во всех сферах деятельности – от ритейла и торговых центров до здравоохранения, промышленности, логистики и складов.

Чтобы лучше понимать разницу в технологиях, сведем их ключевые характеристики в сравнительную таблицу.

Характеристики Технологии
UWB Bluetooth® LE
Точность позиционирования 10–30 см 1–3 м
Частота 2,85 –10,6 ГГц 2,4 ГГц
Диапазон до 200 м до 100 м
Помехи устойчивость к помехам сильные помехи (та же частота, что и у Wi-Fi)
Количество маяков/тегов в одной среде повышенная производительность благодаря высоким неиспользуемым частотным каналам ограниченные возможности в связи с более низкой частотой, которая применяется одновременно с каналами Wi-Fi
Алгоритмы позиционирования TWR, TDoA, AoA, ToF RSSI, AoA
Поглощение сигнала не применимо к ToF, высокое с RSSI искажение RSSI, высокое поглощение людьми
Сценарии использования активы, люди, транспорт активы, люди, транспорт
Стоимость высокая низкая
Масштабируемость низкая высокая

 

Если выбирать из двух технологий, стоит учитывать, что UWB обеспечивает более высокую точность, которая позволяет использовать ее для отслеживания дорогостоящих активов. Bluetooth® Low Energy хоть и менее точная, но требует меньше затрат на внедрение и широко применяется для простых решений по позиционированию, которые легко масштабировать согласно потребностям пользователей. Обе технологии отлично работают и могут успешно использоваться для определения местоположения, поэтому выбор оптимального варианта следует делать с учетом особенностей проекта.

Независимо от сложности вашего проекта, компания "Навигационные решения" готова помочь с определением наиболее подходящей технологии позиционирования. Мы работаем как с UWB, так и с Bluetooth® LE и можем предоставить подходящие алгоритмы и оборудование. Чтобы проконсультироваться по вопросам indoor позиционирования, свяжитесь с нами удобным способом – по электронной почте info@nvgn.ru или заполнив форму на нашем сайте.

Navigine -
Автор:
Александр Чебан
Связаться