Мониторинг погрузчиков и паллет на складе с помощью позиционирования внутри помещений

Navigine - Мониторинг погрузчиков и паллет на складе с помощью позиционирования внутри помещений
13 APR 2021 5 min МИН

Обновлено - 06.06.2023

Отслеживание перемещения и доступности активов – важная составляющая работы любого склада. При постоянном мониторинге погрузчиков и паллет можно увеличить прибыль предприятия, сократить эксплуатационные расходы, повысить безопасность сотрудников, поэтому всё больше компаний старается внедрить в свой бизнес системы позиционирования внутри помещений. Технология отслеживания паллет и погрузчиков позволяет более эффективно использовать складской автопарк и немедленно реагировать на любые внештатные ситуации.

Согласно статистике, в 2021 году рынок трекинга вилочных погрузчиков оценивался в 51,6 млрд. долларов США. Предполагается, что к 2031 году темпы его роста ускорятся, а общий объем достигнет 103,9 млрд. долларов США. По состоянию на 2023 год компания Navigine входит в список ключевых игроков в данной нише и предлагает предприятиям эффективные инструменты для отслеживания спецтехники на складах.

Как работает система трекинга вилочных погрузчиков и паллет

Трекинг вилочных погрузчиков и паллет осуществляется в режиме реального времени. На каждую единицу актива устанавливается метка, которая передает радиосигналы на считывающие устройства. Далее приемники отправляют данные на сервер, где происходит их обработка с определением местоположения оборудования. В зависимости от модели метка может работать как от собственной батареи, так и от аккумулятора погрузчика.


Технологии для мониторинга погрузчиков и паллет

Для контроля над техникой и складскими активами применяются различные технологии. Наиболее предпочитаемыми из них считаются системы RFID, Bluetooth® и UWB.

RFID

RFID относится к разновидности беспроводной связи, позволяющей автоматически идентифицировать объекты при помощи радиоволн. В основе технологии лежат специальные метки (транспондеры), которые помещаются на погрузчики, контейнеры или поддоны и определяются считывающим устройством. Отличительная особенность технологии – возможность отслеживать активы в коротком диапазоне (чаще всего – на дистанции до 1 метра), благодаря чему система отслеживания паллет RFID становится оптимальным решением в управлении складскими запасами.

Принцип действия данного инструмента строится на уникальных тегах на метках, которые могут передаваться RFID-ридеру. Преимуществами технологии являются доступная стоимость меток и нетребовательность в обслуживании. На складах обычно используются пассивные маяки, без батареи, которые не требуют периодической подзарядки.

При необходимости возможности RFID можно расширять за счет установки локаторов. Если разместить на погрузчике такое устройство, можно контролировать его движение посредством центральной системы управления.

Bluetooth®

Bluetooth® с низким энергопотреблением (Bluetooth® LE) является наиболее распространенной технологией для логистики и управления складскими запасами. В сравнении с классическим Bluetooth® система сохраняет аналогичный диапазон связи, но предназначена для применения устройств малой мощности. Как и в случае с RFID, для идентификации паллет или погрузчиков используются Bluetooth® Low Energy теги и маячки, которые сочетают высокую точность определения местоположения и большую дальность передачи сигналов (около 100 метров). В тандеме с этими датчиками эффективно работают принимающие устройства Bluetooth® Low Energy шлюзы или антенны, которые обеспечивают передачу данных со скоростью до 300 Мбит/с.

Navigine Tracking

Платформа, учитывающая местоположение, для цифровой трансформации предприятий.

Больше

Принцип действия Bluetooth® LE достаточно прост. Маячки устанавливаются по периметру помещений и с определенными интервалами рассылают сигналы. Как только погрузчик появляется в зоне их действия, маяки определяют его местоположение и направляют данные на считывающее устройство. Особенность Bluetooth® LE – возможность выполнять мониторинг работы погрузчиков на смартфоне через мобильное приложение. К главным плюсам системы относят:

  • низкие затраты денежных средств на установку маячков;
  • продолжительный период службы батареи на маяке (в среднем от 2 до 8 лет);
  • простое и гибкое внедрение технологии в инфраструктуру склада;
  • энергоэффективность.

UWB

UWB – еще одна популярная технология для позиционирования внутри помещений, функционирующая за счет сверхширокой полосы частот. Ее обычно используют в случаях, когда требуется высокоточное позиционирование в складских помещениях. Точность при применении UWB составляет менее 30 см, что гораздо выше, чем у маяков. Идентификация осуществляется путем передачи коротких импульсов, которые могут быть одиночными или в виде миллионов маломощных сигналов.

Чтобы развернуть платформу на базе сверхширокополосной технологии, можно использовать UWB метки, которые могут идентифицировать объекты с точностью до 30 см. Теги отличаются простотой в настройке и могут работать на одной батарее в среднем 3–5 лет. В качестве считывателя сигналов от тегов применяются UWB антенны.

В отличие от BLE, для установки датчиков UWB необходимы более высокие затраты, поэтому система обычно применяется в случаях, когда нужно отслеживать небольшое количество активов. С ее помощью можно определять местоположение погрузчиков, получать данные об истории их перемещений, ориентировать в условиях плохой видимости. Также технология дает анализ пройденных расстояний, что помогает оптимизировать маршруты по складу.


Преимущества системы отслеживания вилочных погрузчиков и других складских активов

Современная система мониторинга погрузчиков обеспечивает складским предприятиям широкий спектр преимуществ:

  • Повышение производительности работы складов. При помощи мониторинга можно получать информацию о местоположении каждой единицы спецтехники, а впоследствии использовать эти данные для ускорения их поиска сотрудниками.
  • Улучшение управления складскими операциями. Представление о передвижении и применения вилочных погрузчиков позволяет уменьшить расходы и оптимизировать операционные процессы на складе.
  • Сокращение расходов на техническое обслуживание. Благодаря оптимизации маршрутов погрузчиков можно сократить время простоя и снизить издержки на плановые сервисные работы.
  • Повышение точности инвентаризации. Система отслеживания погрузчиков в зависимости от используемой технологии может обеспечивать точность отслеживания местоположения до 10–30 см, что позволяет работникам всегда знать местоположение транспорта и контролировать движение.
  • Оптимизация маршрутов. Использование эффективных путей перемещения помогает снизить количество используемой техники и уменьшить расходы на рабочую силу.
  • Контроль потенциально опасных ситуаций. Внедрение систем трекинга исключает столкновения техники с другими погрузчиками и наезды на людей.

Компания Navigine занимается разработкой систем мониторинга внутри помещений и предлагает решения для отслеживания контейнеров, погрузчиков и паллет. Мы готовы предоставить точные инструменты позиционирования, которые повысят эффективность бизнес-процессов на предприятии.

Navigine -
Автор:
Elvina Sharafutdinova
Связаться