Интернет вещей в логистике

Navigine - Интернет вещей в логистике
03 FEB 2022 10 min МИН

Источник - Udhaya Chandran for Timeless

Интернет вещей (IoT) кардинально влияет на бизнес в сфере логистики и складирования. По состоянию на 2019 год общие объемы использования IoT в логистике составляли 34 504,8 млн. долларов США. Согласно прогнозам экспертов, в дальнейшем рынок Интернета вещей продолжит свое развитие - до 2030 года среднегодовые темпы его роста составят 13,2%, а общий объем достигнет 100 984,5 млн. долларов США.

Интеллектуальные системы, функционирующие в тандеме с датчиками и дистанционными устройствами, позволяют организациям значительно улучшать и автоматизировать бизнес-процессы. В логистической отрасли крайне важно держать под контролем сразу несколько видов деятельности (складирование, управление цепочками поставок и др.), поскольку только их комплексное использование может обеспечить эффективность работы компаний.

Инструменты IoT в логистике применяют многие руководители. Его внедрение в инфраструктуру позволяет сократить расходы на перевозку товаров, свести к минимуму непредвиденные ситуации, сделать удобным мониторинг товаров на складе и др. Если вам необходимы эффективные решения в сфере Интернета вещей, компания "Навигационные решения" готова предоставить современные инструменты для трекинга и навигации внутри складов и логистических центров с использованием IoT оборудования (датчиков, меток).

Что такое IoT?

В основе Интернета вещей лежит огромное количество различных устройств, которые способны работать и взаимодействовать между собой посредством Всемирной Сети. Сейчас концепция находит широкое применение во всех сферах человеческой жизни. Как показывает статистика, количество подключенных устройств уже давно превышает численность населения планеты, а их применение повышает комфорт и помогает принимать продуктивные бизнес-решения.

Интернет вещей в логистике включает в себя множество различных устройств – «умные» розетки, счетчики энергии, маячки для отслеживания активов и др. Система indoor навигации и мониторинга внутри помещений также относится к элементам IoT и может эффективно внедряться для логистических центров. При использовании платформы руководители получают возможность экономить на обслуживании техники, собирать данные о состоянии транспортных средств, а также контролировать работу персонала на предприятии.

Операции в сфере логистики всегда связаны с рисками краж, нерационального расхода средств, порчи продуктов из-за неправильного хранения или неблагоприятных погодных условий. Использование систем трекинга на базе IoT в логистической отрасли позволяет избежать подобных проблем и обеспечивает множество преимуществ:

  • возможность контролировать инвентарь и выполнять идентификацию объектов в реальном времени;
  • обеспечение безопасности товаров и мест их хранения;
  • упрощение процессов управления складами;
  • моментальное оповещение о любых проблемах или чрезвычайных ситуациях.

При использовании IoT систем менеджеры могут более успешно планировать и распределять складские запасы. Система позволяет моментально находить нужные объекты, минимизировать человеческие ошибки, экономить время на поиске тех или иных активов.

Asset tracking solution
Демо-комплект для отслеживания активов
Попробуйте все возможности отслеживания объектов внутри помещений с демо-комплектом от “Навигационные решения”!

Какие проблемы логистических центров можно решить с помощью IoT?

Устройства IoT способны собирать и передавать данные на сервера, а затем предоставлять информацию в наиболее удобном для пользователей виде. Системы трекинга обеспечивают точное отслеживание объектов в режиме реального времени, строят оптимальные маршруты передвижения, позволяют контролировать перемещение транспорта как внутри, так и за пределами помещений.

Отслеживание местоположения объектов внутри помещений

При помощи систем трекинга и IoT оборудования можно выполнять мониторинг объектов внутри помещений и получать полное представление о выполнении логистических операций. Отслеживание помогает решать широкий спектр задач:

  • Получение расширенной аналитики. Интернет вещей предоставляет целостный подход к управлению логистическими процессами. С его помощью можно контролировать объемы продукции на складах, определять условия хранения товаров (температурный режим, уровень влажности и т. д.), оценивать производительность и доступность техники и персонала.
  • Повышение безопасности людей. Датчики отслеживания объектов способны делать работу логистических предприятий более безопасной для персонала. С их помощью можно обеспечивать социальное дистанцирование в условиях пандемии COVID-19, отслеживать физическое состояние сотрудников, защищать их от действия агрессивных веществ. Система помогает предупреждать водителей о соблюдении мер безопасности, оценивать возможные риски в процессе работы и выявлять проблемы с управлением персоналом.
  • Мониторинг запасов. Посредством систем можно легко контролировать количество продукции на складах и более рационально распределять бюджет. Менеджеры всегда осведомлены о необходимости пополнить запасы и могут эффективно сокращать издержки на закупках товаров.

Есть вопросы по статье?
Отправить запрос

Построение оптимальных маршрутов и мониторинг оборудования внутри помещений

Благодаря использованию систем мониторинга и навигации можно выстраивать эффективные маршруты транспорта по территории склада или логистического центра. Такой подход помогает менеджерам улучшать контроль над работой транспортных средств и сводить к минимуму влияние на операции человеческого фактора. С помощью систем повышается безопасность людей и активов. Четкое выстраивание маршрутов внутри помещений помогает избежать столкновений и предупредить возможную порчу товара, связанную с авариями.

При построении оптимальных маршрутов можно получать ряд преимуществ:

  • повышать точность отслеживания активов;
  • устранять потери времени, которые вызваны нерациональным трафиком;
  • автоматизировать контроль над перемещением транспорта;
  • повышать эффективность управления автомобилями и спецтехникой;
  • обеспечивать четкое исполнение обязательств перед клиентами.

Улучшение безопасности и обнаружение краж

Комплексные логистические решения Интернета вещей обеспечивают более эффективный контроль над активами. С их помощью можно отслеживать, кто заходит на склад, какие товары вывозятся или помещаются на хранение. Система позволяет вовремя выявлять кражи и предупреждать их еще до того, как продукция будет вынесена за пределы предприятия.

Как можно использовать системы от "Навигационные решения" и IoT оборудование (маячки) для логистических центров и складов

Чтобы понять, как можно выполнять отслеживание и навигацию, необходимо разобраться в принципе действия подобных систем. Платформы для трекинга и indoor навигации работают при помощи технологий Bluetooth® LE, UWB или Wi-Fi. При их внедрении применяются специальные IoT маячки или метки, которые устанавливаются в помещениях или на движущихся объектах. Считывающие устройства принимают сигналы от этих датчиков и отправляют на сервер, где информация подвергается обработке, а затем передается на компьютер или смартфон.

Использование систем от "Навигационные решения" позволяет не просто отслеживать объекты, но и получать множество существенных выгод:

  • повышение безопасности сотрудников за счет своевременного обнаружения проблем оборудования;
  • предупреждение столкновений техники или наезда на людей;
  • сведение к минимуму хищений, возможность исключить несанкционированный выезд транспорта за территорию;
  • оперативное реагирование на внештатные ситуации;
  • повышение качества обслуживания клиентов;
  • получение расширенной аналитики для более эффективной оптимизации логистических процессов.

Система трекинга активов для склада

Система трекинга активов для склада

Внедрение систем навигации и трекинга на базе IoT предоставляет руководителям действенный бизнес-инструмент, который обеспечивает эффективную работу логистических центров.

FAQ

Как работает IoT в логистике?

При внедрении Интернета вещей в инфраструктуру логистического предприятия на складах и в других помещениях устанавливаются специальные датчики, которые помогают определять местоположение объектов и отслеживать их перемещения в режиме реального времени. Вся информация отображается на digital-карте, которая выводится на экран смартфона или персонального компьютера.

Каковы самые популярные способы использования IoT в логистике?

IoT в логистике может использовать множество способов и инструментов – от счетчиков электроэнергии и «умных» розеток до специальных маячков или тегов, которые способны определять местоположение любого объекта в реальном времени.

Navigine -
Автор:
Elvina Sharafutdinova
Связаться