2019 — Новые горизонты

Navigine - 2019 — Новые горизонты
09 JAN 2020 МИН

В 2019 мы открывали новые возможности, расширялись и работали над закреплением результатов. Мы смогли приобрести новых партнёров и усилить команду. Прошедший год стал для нас действительно продуктивным, и мы рады, что сейчас перед нами открываются ещё большие перспективы. О том, как это было, расскажем далее.

С нами работают

В 2019 наш список партнёров пополнился несколькими новыми компаниями, среди которых Enerthing и SnowM.

 

На российском рынке мы приобрели партнёров в лице ЭР-Телеком Холдинга — ведущей российской компании, предоставляющей телекоммуникационные услуги и комплексные IoT-решения, а также компании Goodwin, которая занимается разработками носимых устройств для промышленных предприятий.  

 

2019 стал также примечателен значимым для нас партнёрством с Яндексом. С августа в сервисе Яндекс.Карты стали доступны внутренние планы более чем 40 объектов торговой инфраструктуры Москвы. Наши команды совместно занимались разработкой схем крупнейших ТЦ города, были воспроизведены подробные планы для внутренней навигации. Пользователи приложения уже сейчас могут оценить удобство и пользу нововведения.

 

Расширяя круг партнёрств, мы не только усиливаем своё присутствие на рынке, но приобретаем новые компетенции и открываем пути для развития.

О нас говорят

За прошедший год Navigine была включена сразу в несколько авторитетных отчётов.

 

В исследовании Marketsandmarkets под названием Global Location-Based Services (#LBS) and Real-Time Location Systems (#RTLS) Market Navigine фигурирует как один из ключевых вендоров софта в индустрии наравне с Cisco, Here и Google. MNM — один из крупнейших глобальных аналитических B2B-ресурсов и поставщик инсайтов для 80% компаний из списка Fortune 1000. Анализируемые в их исследованиях факторы влияют на 70-80% прибыли компаний по всему миру.

 

QYResearch Co.Ltd — одна из ведущих мировых исследовательских и консалтинговых компаний — также включила нас в свой отчёт Global Indoor Positioning Systems (IPS) Market Research Report 2019.

 

Мы получаем упоминания в авторитетных отраслевых источниках — одним из таких примеров является материал RFID Journal Real-time Location Based Services: Four Predictions for 2019.

Мы показываем

Мы продолжаем принимать активное участие в отраслевых мероприятиях по всему миру. В 2019 мы посетили Hannover Messe (Ганновер), MWC 2019 (Барселона), в рамках GeoIT Talks (Берлин) рассказали о решениях в области внутреннего позиционирования для промышленных предприятий.

Среди российских событий стоит отметить организованную Цифрой конференцию Эффективное Производство 4.0, где наш коммерческий директор Пётр Казаков выступил с лекцией о геопозиционировании персонала, а также Всероссийскую неделю охраны труда в Сочи.

CES 2019

Значимым событием для нас стало участие в CES 2019 в Лас Вегасе. Совместно с компанией Analog Devices, мировым лидером в разработке и создании интегральных схем, мы представили концепт радиоуправляемого автомобиля с автономным позиционированием. В течение нескольких месяцев мы работали над алгоритмами и прототипом, чтобы представить результат на выставке Consumer Electronic Show 9-12 января 2019.

 

Технология была продемонстрирована на игрушечных автомобилях, траектории движения которых фиксировались инерциальными сенсорами Analog Devices. По результатам анализа, точность датчиков оказалась намного выше, чем у конкурентов — погрешность всего 0,15м на 10 кругов.

 

Разумеется, технология не ограничивается развлекательными целями. Автономные устройства с независимым позиционированием могут использоваться для составления внутренних схем зданий. Это заменит трудоёмкие и продолжительные обходы.

 

Также автономное позиционирование способно прийти на замену GPS. Автомобилю во время “холодного старта” требуется время для установления связи со спутником. В случае с автономной системой геолокация осуществляется моментально.

INERTIAL 2019

Мы активно ведём научные исследования и делимся своими результатами. Одним из таких событий в мире науки стал международный симпозиум INERTIAL 2019 во Флориде, посвящённый инерциальным датчикам и их использованию.

 

После успешного совместного выступления на CES мы продолжили работу с Analog Devices и уже в апреле представили результаты нового исследования “Sensor Fusion for Land Vehicle Localization Using Inertial MEMS and Odometry” для аудитории INERTIAL 2019.

 

В нём мы показали эффективность автономных технологий позиционирования, не требующих внешних источников информации, таких как спутники, карты или базы данных. Представленное решение было основано только на внутренних автономных компонентах: трёхосевой гироскоп и акселерометр и одометр.

GeoIT Wherecamp Conferences

Wherecamp 2019 в Берлине — это конференция мирового уровня, посвящённая технологиям навигации и позиционирования.

 

Дамир Замбелли рассказал об использовании технологии WiFi RTT в сфере внутреннего позиционирования. Эта технология только находит свою нишу на рынке. Мы являемся одними из первопроходцев в её адаптации для эффективного использования в бизнесе.

 

WiFi RTT примечателен тем, что позволяет определять положение устройства внутри здания даже без доступа к сигналу спутника — только с помощью ближайших точек WiFi. Проведённые нами тесты показывают точность до 1м в течение 95% времени и 30см в течение 50% времени.

SLUSH

В ноябре мы приняли участие в SLUSH2019, проводившемся в Хельсинки. Компанию представлял Дамир Замбелли. SLUSH — это глобальная серия мероприятий, посвящённых предпринимательству. На них собираются тысячи профессионалов из множества отраслей по всему земному шару.

 

На SLUSH мы завели множество полезных знакомств, которые могут перерасти в серьёзные проекты уже в обозримой перспективе.

Мы организуем

Помимо мероприятий, в которых мы принимали участие в качестве спикеров, экспонентов и приглашённых экспертов, мы приступили к организации собственных событий. На них мы собираем профессионалов, с которыми имеем общее видение, интересы и направление развития.

Smart City: Digital Innovation in Retail

Первым событием стал митап по теме цифровых технологий в ритейле. Мы провели его в марте в Берлине. Нам удалось собрать более 20 предпринимателей, специалистов из области ритейла и инноваторов, чтобы обсудить роль технологий внутреннего позиционирования и навигации в развитии розничной торговли.

 

Яркий пример реализации indoor positioning в данной индустрии — наш совместный кейс с финским системным интегратором Smartcart. Виртуальным помощником остались довольны 85% покупателей магазинов, и 86% воспользуются им снова.

How IoT is building the smart office?

Июньский митап в Берлине мы посвятили теме умных офисов и умных городов. 

На встрече выступили специалисты из сферы телекома, недвижимости и инвестиций. Мы обсудили применение IoT в сфере развития умных пространств, телекоммуникационные технологии и ещё много важных тем.

Индустрия 4.0 — как сделать свое производство безопаснее и эффективнее: пример, кейсы, решения

В ноябре мы провели третий митап — уже в России. Партнёрами по проведению мероприятия стали Orange Business Services и iVariant. Для аудитории были подготовлены доклады о системах промышленной безопасности, позиционирования и VR в промышленности.

Усиливаем команду

Чтобы прогресс и новые достижения были возможны, команда должна состоять из настоящих экспертов и профессионалов. Ещё один из наших коллег получил степень кандидата физико-математических наук. Более того, благодаря прибавлению как в российском, так и в зарубежном штате, мы в расширенном составе готовы брать новые высоты в новом году.

 

Нам приятно видеть неподдельный интерес к тому, что мы делаем. В этом году мы встретили много людей, желающих идти вперёд и развиваться вместе с нами. Мы верим, что наступающий год станет ещё богаче на единомышленников и партнёров, с которыми мы достигнем большего.



Navigine -
Автор:
Elvina Sharafutdinova
Связаться